次の衆議院選挙について

☆次の衆議院選挙(2019年12月を想定しております。)の全選挙区候補予定者465人募集。


全小選挙区に候補者を立て、比例は比例で候補者を立て、政権を取得するための各選挙区の候補予定者465人を募集いたします。小選挙区・比例の併願は当選者を減らすのでしません。
過去の政治経験は不問です。
参政権があり、以下の条件にあっていれば過去の経歴も問いません。(選挙に出られない公民権停止の犯罪歴がある場合はご遠慮ください。)
希望選挙区がほかの希望者と重複した場合、当事者を交えた話し合いで調整します。
(新憲法を施行後に、当選した場合でも、落選した場合でも、国家公務員(サポーターと称します。)として働いていただきますので候補となる有利不利はありません。)


条件は、三つ。
1.当選後、レボリューション21の代表が首相就任後に、何よりも先にレボリューション21新憲法を採択し、この国を国民のための国にする意思のある方。
2.小選挙区予定者は、500万円(供託金300万円・ポスター代100万円・タスキなどその他100万円)、比例区予定者は、800万円(供託金600万円・タスキなど他200万円)の選挙資金を自己・融資・カンパ資金で用意できる我が国の選挙権のある方。(25歳以上の国民)
3.レボリューション21新憲法に、かなえたい条文がある方。


以上の3条件を満たされる方は、メールにてご応募ください。
chance@revolution21.sakura.ne.jp


件名は、衆議院選挙候補予定者希望とし、
住所・氏名・メールアドレス・携帯電話または電話番号・小選挙区の場合、都道府県名と何区なのか、比例の場合、比例の地区名をお書きください。


メールにてのやりとり、ご希望の場合、面接にて候補予定者として認定いたします。


各小選挙区とも、当選するためには、10万人から15万人の選挙人の票が必要となります。地元の方お一人お一人との接点をつくるために、日々、地元の人々とのコミュニケーションをとってください。レボリューション21の新憲法を伝え、レボリューション21の会員(党員)を増やすことを目標にされると選挙時のポスター張りなどのお手伝いのボランティアも集まりやすくなります。

 

 

2017年9月30日時点の衆議院議員状況 475人➡投票後465人 党名は当選時。
北海道ブロック 定数12 ‐ 自由民主党8、民進党3、公明党1
1区 横路孝弘(民進党)

2区 吉川貴盛(自由民主党)

3区 高木宏壽(自由民主党)

4区 中村裕之(自由民主党)

5区 和田義明(自由民主党)

6区 佐々木隆博(民進党)

7区 伊東良孝(自由民主党)

8区 逢坂誠二(民進党)

9区 堀井学(自由民主党)

10区 稲津久(公明党)

11区 中川郁子(自由民主党)

12区 武部新(自由民主党)

比例 定数8 ‐ 自由民主党3、民進党2、公明党1、日本共産党1、新党大地1
渡辺孝一(自由民主党)

今津寛(自由民主党)
(北海道6区)
前田一男(自由民主党)
(北海道8区)
松木謙公(民進党)

荒井聰(民進党)

佐藤英道(公明党)

畠山和也(日本共産党)

鈴木貴子(自由民主党)
(北海道7区)
東北ブロック 定数25 ‐ 自由民主党18、民進党5、自由党1、欠員1
青森1区 津島淳(自由民主党)

2区 江渡聡徳(自由民主党)

3区 大島理森(自由民主党)

4区 欠員
岩手1区 階猛(民進党)

2区 鈴木俊一(自由民主党)

3区 黄川田徹(民進党)

4区 小沢一郎(自由党)

宮城1区 土井亨(自由民主党)

2区 秋葉賢也(自由民主党)

3区 西村明宏(自由民主党)

4区 伊藤信太郎(自由民主党)

5区 安住淳(民進党)

6区 小野寺五典(自由民主党)

秋田1区 冨樫博之(自由民主党)

2区 金田勝年(自由民主党)

3区 御法川信英(自由民主党)

山形1区 遠藤利明(自由民主党)

2区 鈴木憲和(自由民主党)

3区 加藤鮎子(自由民主党)

福島1区 亀岡偉民(自由民主党)

2区 根本匠(自由民主党)

3区 玄葉光一郎(民進党)

4区 小熊慎司(民進党)

5区 吉野正芳(自由民主党)

比例 定数14 ‐ 民進党6、自由民主党5、公明党2、日本共産党1
升田世喜男(民進党)
(青森1区)
寺田学(民進党)
(秋田1区)
村岡敏英(民進党)
(秋田3区)
近藤洋介(民進党)
(山形2区)
金子恵美(民進党)
(福島1区)
吉田泉(民進党)
(福島5区)
高橋比奈子(自由民主党)
(岩手1区)
橋本英教(自由民主党)
(岩手3区)
藤原崇(自由民主党)
(岩手4区)
勝沼栄明(自由民主党)
(宮城5区)
菅家一郎(自由民主党)
(福島4区)
井上義久(公明党)

真山祐一(公明党)

高橋千鶴子(日本共産党)

北関東ブロック 定数32 ‐ 自由民主党25、民進党4、無所属3
茨城1区 田所嘉徳(自由民主党)

2区 額賀福志郎(自由民主党)

3区 葉梨康弘(自由民主党)

4区 梶山弘志(自由民主党)

5区 大畠章宏(民進党)

6区 丹羽雄哉(自由民主党)

7区 中村喜四郎(無所属)

栃木1区 船田元(自由民主党)

2区 福田昭夫(民進党)

3区 簗和生(自由民主党)

4区 佐藤勉(自由民主党)

5区 茂木敏充(自由民主党)

群馬1区 佐田玄一郎(自由民主党)

2区 井野俊郎(自由民主党)

3区 笹川博義(自由民主党)

4区 福田達夫(自由民主党)

5区 小渕優子(自由民主党)

埼玉1区 村井英樹(自由民主党)

2区 新藤義孝(自由民主党)

3区 黄川田仁志(自由民主党)

4区 豊田真由子(無所属)

5区 枝野幸男(民進党)

6区 大島敦(民進党)

7区 神山佐市(自由民主党)

8区 柴山昌彦(自由民主党)

9区 大塚拓(自由民主党)

10区 山口泰明(自由民主党)

11区 小泉龍司(無所属)

12区 野中厚(自由民主党)

13区 土屋品子(自由民主党)

14区 三ッ林裕巳(自由民主党)

15区 田中良生(自由民主党)

比例 定数20 ‐自由民主党8、民進党6、公明党3、日本共産党2、希望の党1
石川昭政(自由民主党)
(茨城5区)
永岡桂子(自由民主党)
(茨城7区)
西川公也(自由民主党)
(栃木2区)
牧原秀樹(自由民主党)
(埼玉5区)
中根一幸(自由民主党)
(埼玉6区)
今野智博(自由民主党) (埼玉11区)
尾身朝子(自由民主党)

木村弥生(自由民主党)

福島伸享(民進党)
(茨城1区)
宮崎岳志(民進党)
(群馬1区)
石関貴史(民進党)
(群馬2区)
武正公一(民進党)
(埼玉1区)
小宮山泰子(民進党)
(埼玉7区)
坂本祐之輔(民進党)
(埼玉10区)
石井啓一(公明党)

岡本三成(公明党)

輿水恵一(公明党)

塩川鉄也(日本共産党)

梅村早江子(日本共産党)

鈴木義弘(希望の党)
(埼玉14区)
南関東ブロック 定数33 ‐ 自由民主党25、民進党4、希望の党2、公明党1、無所属1
千葉1区 田嶋要(民進党)

2区 小林鷹之(自由民主党)

3区 松野博一(自由民主党)

4区 野田佳彦(民進党)

5区 薗浦健太郎(自由民主党)

6区 渡辺博道(自由民主党)

7区 斎藤健(自由民主党)

8区 桜田義孝(自由民主党)

9区 秋本真利(自由民主党)

10区 林幹雄(自由民主党)

11区 森英介(自由民主党)

12区 浜田靖一(自由民主党)

13区 白須賀貴樹(自由民主党)

神奈川1区 松本純(自由民主党)

2区 菅義偉(自由民主党)

3区 小此木八郎(自由民主党)

4区 浅尾慶一郎(自由民主党)

5区 坂井学(自由民主党)

6区 上田勇(公明党)

7区 鈴木馨祐(自由民主党)

8区 江田憲司(民進党)

9区 笠浩史(希望の党)

10区 田中和徳(自由民主党)

11区 小泉進次郎(自由民主党)

12区 星野剛士(自由民主党)

13区 甘利明(自由民主党)

14区 赤間二郎(自由民主党)

15区 河野太郎(自由民主党)

16区 後藤祐一(希望の党)

17区 牧島かれん(自由民主党)

18区 山際大志郎(自由民主党)

山梨1区 中島克仁(民進党)

2区 長崎幸太郎(無所属)

比例 定数22 ‐ 自由民主党7、民進党8、公明党3、日本共産党3、希望の党1
中谷真一(自由民主党)

門山宏哲(自由民主党)
(千葉1区)
山本朋広(自由民主党)
(神奈川4区)
中山展宏(自由民主党)
(神奈川9区)
義家弘介(自由民主党)
(神奈川16区)
宮川典子(自由民主党)
(山梨1区)
堀内詔子(自由民主党)
(山梨2区)
太田和美(民進党)
(千葉8区)
奥野総一郎(民進党)
(千葉9区)
篠原豪(民進党)
(神奈川1区)
水戸将史(民進党)
(神奈川5区)
青柳陽一郎(民進党)
(神奈川6区)
阿部知子(民進党)
(神奈川12区)
本村賢太郎(民進党)
(神奈川14区)
神山洋介(民進党)
(神奈川17区)
富田茂之(公明党)

古屋範子(公明党)

角田秀穂(公明党)

志位和夫(日本共産党)

畑野君枝(日本共産党)

斉藤和子(日本共産党)
(千葉4区)
福田峰之(希望の党)
(神奈川8区)
東京ブロック 定数25 ‐ 自由民主党21、民進党2、公明党1、希望の党1
東京1区 山田美樹(自由民主党)

2区 辻清人(自由民主党)

3区 石原宏高(自由民主党)

4区 平将明(自由民主党)

5区 若宮健嗣(自由民主党)

6区 越智隆雄(自由民主党)

7区 長妻昭(民進党)

8区 石原伸晃(自由民主党)

9区 菅原一秀(自由民主党)

10区 若狭勝(希望の党)

11区 下村博文(自由民主党)

12区 太田昭宏(公明党)

13区 鴨下一郎(自由民主党)

14区 松島みどり(自由民主党)

15区 柿沢未途(民進党)

16区 大西英男(自由民主党)

17区 平沢勝栄(自由民主党)

18区 土屋正忠(自由民主党)

19区 松本洋平(自由民主党)

20区 木原誠二(自由民主党)

21区 小田原潔(自由民主党)

22区 伊藤達也(自由民主党)

23区 小倉將信(自由民主党)

24区 萩生田光一(自由民主党)

25区 井上信治(自由民主党)

比例 定数17 ‐ 自由民主党6、民進党3、日本共産党3、希望の党3、公明党2
松本文明(自由民主党)
(東京7区)
秋元司(自由民主党)
(東京15区)
鈴木隼人(自由民主党)

前川恵(自由民主党)

赤枝恒雄(自由民主党)

田畑毅(自由民主党)

落合貴之(民進党)
(東京6区)
初鹿明博(民進党)
(東京16区)
菅直人(民進党)
(東京18区)
笠井亮(日本共産党)

宮本徹(日本共産党)

池内沙織(日本共産党)
(東京12区)
高木陽介(公明党)

高木美智代(公明党)

松原仁(希望の党)
(東京3区)
木内孝胤(希望の党)
(東京9区)
長島昭久(希望の党)
(東京21区)
北陸信越ブロック 定数19 ‐ 自由民主党15、民進党3、欠員1
新潟1区 石崎徹(自由民主党)

2区 細田健一(自由民主党)

3区 黒岩宇洋(民進党)

4区 金子恵美(自由民主党)

5区 欠員
6区 高鳥修一(自由民主党)

富山1区 田畑裕明(自由民主党)

2区 宮腰光寛(自由民主党)

3区 橘慶一郎(自由民主党)

石川1区 馳浩(自由民主党)

2区 佐々木紀(自由民主党)

3区 北村茂男(自由民主党)

福井1区 稲田朋美(自由民主党)

2区 高木毅(自由民主党)

長野1区 篠原孝(民進党)

2区 務台俊介(自由民主党)

3区 井出庸生(民進党)

4区 後藤茂之(自由民主党)

5区 宮下一郎(自由民主党)

比例 定数11 ‐ 自由民主党5、民進党3、公明党1、日本共産党1、日本維新の会1
山本拓(自由民主党)

斎藤洋明(自由民主党)
(新潟3区)
小松裕(自由民主党)
(長野1区)
木内均(自由民主党)
(長野3区)
助田重義(自由民主党)

西村智奈美(民進党)
(新潟1区)
鷲尾英一郎(民進党)
(新潟2区)
菊田真紀子(民進党)
(新潟4区)
漆原良夫(公明党)

藤野保史(日本共産党)

吉田豊史(日本維新の会)
(富山1区)
東海ブロック 定数33 ‐ 自由民主党22、民進党10、希望の党1
岐阜1区 野田聖子(自由民主党)

2区 棚橋泰文(自由民主党)

3区 武藤容治(自由民主党)

4区 金子一義(自由民主党)

5区 古屋圭司(自由民主党)

愛知1区 熊田裕通(自由民主党)

2区 古川元久(民進党)

3区 近藤昭一(民進党)

4区 工藤彰三(自由民主党)

5区 赤松広隆(民進党)

6区 丹羽秀樹(自由民主党)

7区 山尾志桜里(民進党)

8区 伊藤忠彦(自由民主党)

9区 長坂康正(自由民主党)

10区 江崎鉄磨(自由民主党)

11区 古本伸一郎(民進党)

12区 重徳和彦(民進党)

13区 大西健介(民進党)

14区 今枝宗一郎(自由民主党)

15区 根本幸典(自由民主党)

静岡1区 上川陽子(自由民主党)

2区 井林辰憲(自由民主党)

3区 宮澤博行(自由民主党)

4区 望月義夫(自由民主党)

5区 細野豪志(希望の党)

6区 渡辺周(民進党)

7区 城内実(自由民主党)

8区 塩谷立(自由民主党)

三重1区 川崎二郎(自由民主党)

2区 中川正春(民進党)

3区 岡田克也(民進党)

4区 田村憲久(自由民主党)

5区 三ツ矢憲生(自由民主党)

比例 定数21 ‐ 自由民主党8、民進党8、公明党3、日本共産党2
池田佳隆(自由民主党)
(愛知3区)
神田憲次(自由民主党)
(愛知5区)
鈴木淳司(自由民主党)
(愛知7区)
八木哲也(自由民主党)
(愛知11区)
青山周平(自由民主党)
(愛知12区)
大見正(自由民主党)
(愛知13区)
勝俣孝明(自由民主党)
(静岡6区)
島田佳和(自由民主党)
(三重2区)
中根康浩(民進党)

今井雅人(民進党)
(岐阜4区)
牧義夫(民進党)
(愛知4区)
伴野豊(民進党)
(愛知8区)
岡本充功(民進党)
(愛知9区)
鈴木克昌(民進党)
(愛知14区)
小山展弘(民進党)
(静岡3区)
松田直久(民進党)
(三重1区)
大口善徳(公明党)

伊藤渉(公明党)

中川康洋(公明党)

本村伸子(日本共産党)

島津幸広(日本共産党)

近畿ブロック 定数48 ‐ 自由民主党29、民進党7、公明党6、日本維新の会5、無所属1
滋賀1区 大岡敏孝(自由民主党)

2区 上野賢一郎(自由民主党)

3区 武村展英(自由民主党)

4区 武藤貴也(無所属)

京都1区 伊吹文明(自由民主党)

2区 前原誠司(民進党)

3区 泉健太(民進党)

4区 田中英之(自由民主党)

5区 谷垣禎一(自由民主党)

6区 山井和則(民進党)

大阪1区 井上英孝(日本維新の会)

2区 左藤章(自由民主党)

3区 佐藤茂樹(公明党)

4区 中山泰秀(自由民主党)

5区 國重徹(公明党)

6区 伊佐進一(公明党)

7区 渡嘉敷奈緒美(自由民主党)

8区 大塚高司(自由民主党)

9区 原田憲治(自由民主党)

10区 辻元清美(民進党)

11区 佐藤ゆかり(自由民主党)

12区 北川知克(自由民主党)

13区 宗清皇一(自由民主党)

14区 谷畑孝(日本維新の会)

15区 竹本直一(自由民主党)

16区 北側一雄(公明党)

17区 馬場伸幸(日本維新の会)

18区 遠藤敬(日本維新の会)

19区 丸山穂高(日本維新の会)

兵庫1区 井坂信彦(民進党)

2区 赤羽一嘉(公明党)

3区 関芳弘(自由民主党)

4区 藤井比早之(自由民主党)

5区 谷公一(自由民主党)

6区 大串正樹(自由民主党)

7区 山田賢司(自由民主党)

8区 中野洋昌(公明党)

9区 西村康稔(自由民主党)

10区 渡海紀三朗(自由民主党)

11区 松本剛明(自由民主党)

12区 山口壮(自由民主党)

奈良1区 馬淵澄夫(民進党)

2区 高市早苗(自由民主党)

3区 奥野信亮(自由民主党)

4区 田野瀬太道(自由民主党)

和歌山1区 岸本周平(民進党)

2区 石田真敏(自由民主党)

3区 二階俊博(自由民主党)

比例 定数29 ‐ 自由民主党9、日本維新の会7、民進党4、公明党4、日本共産党4、無所属1
安藤裕(自由民主党)
(京都6区)
大西宏幸(自由民主党)
(大阪1区)
大隈和英(自由民主党)
(大阪10区)
長尾敬(自由民主党)
(大阪14区)
岡下昌平(自由民主党)
(大阪17区)
神谷昇(自由民主党)
(大阪18区)
谷川とむ(自由民主党)
(大阪19区)
盛山正仁(自由民主党)
(兵庫1区)
門博文(自由民主党)
(和歌山1区)
小沢鋭仁(日本維新の会)

椎木保(日本維新の会)
(大阪2区)
木下智彦(日本維新の会)
(大阪8区)
足立康史(日本維新の会)
(大阪9区)
松浪健太(日本維新の会)
(大阪10区)
伊東信久(日本維新の会)
(大阪11区)
浦野靖人(日本維新の会)
(大阪15区)
川端達夫(民進党)
(滋賀1区)
田島一成(民進党)
(滋賀2区)
北神圭朗(民進党)
(京都4区)
平野博文(民進党)
(大阪11区)
穀田恵二(日本共産党)
(京都1区)
宮本岳志(日本共産党)

清水忠史(日本共産党)
(大阪4区)
堀内照文(日本共産党)

上西小百合(無所属)
(大阪7区)
竹内譲(公明党)

浮島とも子(公明党)

樋口尚也(公明党)

濱村進(公明党)

中国ブロック 定数20 ‐ 自由民主党18、無所属2
鳥取1区 石破茂(自由民主党)

2区 赤沢亮正(自由民主党)

島根1区 細田博之(自由民主党)

2区 竹下亘(自由民主党)

岡山1区 逢沢一郎(自由民主党)

2区 山下貴司(自由民主党)

3区 平沼赳夫(自由民主党)

4区 橋本岳(自由民主党)

5区 加藤勝信(自由民主党)

広島1区 岸田文雄(自由民主党)

2区 平口洋(自由民主党)

3区 河井克行(自由民主党)

4区 中川俊直(無所属)

5区 寺田稔自由民主党)

6区 亀井静香(無所属)

7区 小林史明(自由民主党)

山口1区 高村正彦(自由民主党)

2区 岸信夫(自由民主党)

3区 河村建夫(自由民主党)

4区 安倍晋三(自由民主党)

比例 定数11 ‐ 自由民主党5、民進党3、公明党2、日本共産党1
阿部俊子(自由民主党)
(岡山3区)
小島敏文(自由民主党)
(広島6区)
新谷正義(自由民主党)

池田道孝(自由民主党)

古田圭一(自由民主党)

高井崇志(民進党)
(岡山1区)
津村啓介(民進党)
(岡山2区)
柚木道義(民進党)
(岡山4区)
斉藤鉄夫(公明党)

桝屋敬悟(公明党)

大平喜信(日本共産党)

四国ブロック 定数11 ‐ 自由民主党9、民進党1、欠員1
徳島1区 後藤田正純(自由民主党)

2区 山口俊一(自由民主党)

香川1区 平井卓也(自由民主党)

2区 玉木雄一郎(民進党)

3区 大野敬太郎(自由民主党)

愛媛1区 塩崎恭久(自由民主党)

2区 村上誠一郎(自由民主党)

3区 欠員
4区 山本公一(自由民主党)

高知1区 中谷元(自由民主党)

2区 山本有二(自由民主党)

比例 定数6 ‐ 自由民主党3、民進党2、 公明党1、 希望の党1
福井照(自由民主党)

福山守(自由民主党)

瀬戸隆一(自由民主党)
(香川2区)
小川淳也(民進党)
(香川1区)
石田祝稔(公明党)

横山博幸(希望の党)
(愛媛2区)
九州ブロック 定数37 ‐ 自由民主党30、民進党2、日本共産党1、自由党1、社会民主党1、希望の党1、無所属1
福岡1区 井上貴博(自由民主党)

2区 鬼木誠(自由民主党)

3区 古賀篤(自由民主党)

4区 宮内秀樹(自由民主党)

5区 原田義昭(自由民主党)

6区 鳩山二郎(自由民主党)

7区 藤丸敏(自由民主党)

8区 麻生太郎(自由民主党)

9区 三原朝彦(自由民主党)

10区 山本幸三(自由民主党)

11区 武田良太(自由民主党)

佐賀1区 原口一博(民進党)

2区 古川康(自由民主党)

長崎1区 冨岡勉(自由民主党)

2区 加藤寛治(自由民主党)

3区 谷川弥一(自由民主党)

4区 北村誠吾(自由民主党)

熊本1区 木原稔(自由民主党)

2区 野田毅(自由民主党)

3区 坂本哲志(自由民主党)

4区 園田博之(自由民主党)

5区 金子恭之(自由民主党)

大分1区 吉良州司(民進党)

2区 衛藤征士郎(自由民主党)

3区 岩屋毅(自由民主党)

宮崎1区 武井俊輔(自由民主党)

2区 江藤拓(自由民主党)

3区 古川禎久(自由民主党)

鹿児島1区 保岡興治(自由民主党)

2区 金子万寿夫(自由民主党)

3区 野間健(希望の党)

4区 小里泰弘(自由民主党)

5区 森山裕(自由民主党)

沖縄1区 赤嶺政賢(日本共産党)

2区 照屋寛徳(社会民主党)

3区 玉城デニー(自由党)

4区 仲里利信(無所属)

比例 定数21 ‐ 自由民主党8、公明党4、民進党4、日本共産党2、日本維新の会2、社会民主党1
岩田和親(自由民主党)
(佐賀1区)
穴見陽一(自由民主党)
(大分1区)
宮路拓馬(自由民主党)
(鹿児島3区)
國場幸之助(自由民主党)
(沖縄1区)
宮崎政久(自由民主党)
(沖縄2区)
比嘉奈津美(自由民主党)
(沖縄3区)
西銘恒三郎(自由民主党)
(沖縄4区)
今村雅弘(自由民主党)

江田康幸(公明党)

遠山清彦(公明党)

濱地雅一(公明党)

吉田宣弘(公明党)

大串博志(民進党)
(佐賀2区)
緒方林太郎(民進党)
(福岡9区)
高木義明(民進党)
(長崎1区)
松野頼久(民進党)
(熊本1区)
田村貴昭(日本共産党)

真島省三(日本共産党)
(福岡9区)
河野正美(日本維新の会)
(福岡4区)
下地幹郎(日本維新の会)
(沖縄1区)
吉川元(社会民主党)
(大分2区)